zitat

Notice: Trying to get property 'category_parent' of non-object in /mnt/web013/e3/94/57643194/htdocs/wp-content/themes/clbrt/archive.php on line 39 Notice: Undefined property: WP_Error::$cat_name in /mnt/web013/e3/94/57643194/htdocs/wp-content/themes/clbrt/archive.php on line 40 Notice: Trying to get property 'category_parent' of non-object in /mnt/web013/e3/94/57643194/htdocs/wp-content/themes/clbrt/archive.php on line 41

Rezensionen auf eigener Homepage

 

Darf ich Rezensionen, z.B. über meine Inszenierungen, auf meiner Internetseite wiedergeben? Handelt es sich also um ein zulässiges Zitat?

Nein, da das Zitat keinen Belegcharakter hat. Ein sog. Belegcharakter ist jedoch für die Zulässigkeit eines Zitates erforderlich. Es ist jedoch urheberrechtlich grundsätzlich zulässig, den Inhalt eines Schriftwerks in eigenen Worten zusammenzufassen und diese Zusammenfassung zu verwerten.

Tipp: Die Übernahme von lediglich zwei Wörtern, wie „großartige Inszenierung, Fritz J. Raddatz“ ist zulässig, da diese Wörter an sich kein urheberrechtlich geschütztes Werk darstellen. Zudem ist es zulässig, den Artikel auf der eigenen Seite zu verlinken.

Zitate im Programmheft

 

Ist es zulässig, einige von Hannah Arendt stammende Zeilen in das Programmheft zu übernehmen?

Auch bei ordnungsgemäßer Angabe der Quelle wird die Übernahme kleinerer Texte in das Programmheft regelmäßig kein nach § 51 Nr. 2 UrhG zulässiges Zitat darstellen.

Zu Übernahme von Zeitungsausschnitten vgl.: Rezensionen auf meiner Seite

Zum im rechtlichen Sinne zulässigen Zitat vgl.: Filmausschnitte bei meiner Arbeit verwenden